Cabecera Web Coria-Caceres Logo sinodo Logo Diocesis Coria-Caceres
ACTIVIDADES
<< Noviembre 2019 >>
L M X J V S D
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Síguenos en:
Facebook Diócesis Coria-Cáceres
Twitter Diócesis Coria-Cáceres
Instagram Diócesis Coria-Cáceres
D. Ángel Fernández, nuevo obispo de Albacete tras la renuncia de D. Ciriaco Benavente

Mons. Ángel Fernández, obispo electo de Albacete

D. Ángel Fernández, obispo auxiliar de Toledo, ha sido nombrado hoy nuevo obispo de Albacete por el papa Francisco, quien ha aceptado la renuncia del hasta ahora prelado diocesano albaceteño D. Ciriaco Benavente, anteriormente obispo de Coria-Cáceres hasta 2006.

La Santa Sede ha hecho público a las 12.00 horas de hoy, martes 25 de septiembre, que el papa Francisco ha nombrado a Mons. Ángel Fernández Collado obispo de Albacete.  Así lo ha comunicado la Nunciatura Apostólica en España a la Conferencia Episcopal Española (CEE). Mons. Fernández Collado es, en la actualidad, obispo auxiliar de Toledo.

Al mismo tiempo el Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de esta diócesis presentada por Mons. Ciriaco Benavente Mateos, conforme al canon 401, parágrafo 1, del Código de Derecho Canónico.

Obispo auxiliar de Toledo desde 2013

Mons. Ángel Fernández Collado nació en Los Cerralbos (Toledo) el 30 de mayo de 1952. Cursó estudios en el seminario menor y mayor de Toledo, diócesis en la que fue ordenado sacerdote el 10 de julio de 1977. Es doctor en Historia de la Iglesia por la Universidad Gregoriana de Roma. Está diplomado en Archivística por la Escuela Vaticana de Paleografía.

El papa Francisco lo nombró obispo auxiliar de Toledo el 28 de junio de 2013. Recibió la ordenación episcopal el 15 de septiembre del mismo año. Compagina su ministerio episcopal con las clases en el seminario conciliar San Ildefonso, donde es profesor de Historia de la Iglesia. Es canónigo capellán mozárabe y archivero-bibliotecario de la Santa Iglesia Catedral Primada; además de  vicario general y moderador de curia de la archidiócesis de Toledo.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de las Comisiones Episcopales de Patrimonio Cultural y de Liturgia.

Mons. Ciriaco Benavente Mateos, obispo de Albacete desde 2006

Mons. Benavente nació el 3 de enero de 1943 en Malpartida de Plasencia, provincia de Cáceres y diócesis de Plasencia. Cursó estudios eclesiásticos en el seminario de Plasencia y fue ordenado sacerdote el 4 de junio de 1966. Es graduado social por la Universidad de Salamanca (1971).

El 22 de marzo de 1992 fue ordenado obispo en Coria-Cáceres y el 16 de octubre de 2006 fue nombrado obispo de Albacete. En la CEE es miembro de las Comisiones Episcopales de Migraciones y de Pastoral Social.

Comunicación CEE

 

Escrita el día: 25-09-2018 por Medios de comunicación

SIGUIENTES NOTICIAS
Presentación del Domund y del curso de catequesis en el arciprestazgo de Montánchez el día 26-09-2018
Fiesta del Cristu Benditu en Guijo de Granadilla el día 26-09-2018
Inaugurado curso en el Seminario con una llamada a la santidad, la humildad y la esperanza el día 01-10-2018
Lección inaugural del Curso en el Seminario: las vocaciones es una cuestión de todos el día 01-10-2018
La Delegación de fe-cultura presenta su programa para el curso el día 02-10-2018
Delegación de Medios de Comunicación Social | Aviso Legal y Política Privacidad | LGPD
Casa de la Iglesia. C/ General Ezponda, 14; 10003 Cáceres. Tlf. (+34) 927 62 73 38
Obispado de Coria-Cáceres. Pza. de Santa María, 1; 10003 Cáceres. Tlf. (+34) 927 24 52 50